Усыновление

Как усыновить ребенка

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

Подробнее

В каких случаях ребенка можно усыновить?

Согласно законодательству Российской Федерации (ст.ст. 121, 129-130, 145 Семейного Кодекса РФ, Правила передачи детей на усыновление, утвержденные Постановлением правительства РФ №275) основания для усыновления ребенка возникают в следующих случаях:

Подробнее

Тайна усыновления

Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Подробнее

Кто должен дать согласие на усыновление ребенка

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Подробнее

Изменение персональных данных ребенка при усыновлении

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Подробнее

Кто может быть усыновителем

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

Подробнее

Вы можете сделать пожертвование!

Вы можете поддержать работу проекта по содействию семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей!

Подробнее 

Новости фонда

Состоялся первый съезд Ассоциации приемных родителей Северо-Запада «Ребенок дома»

11 мая в коференц-центре гостиницы «Россия» состоялся первый съезд Ассоциации приёмных семей, усыновителей, опекунов Северо-Запада «Ребёнок дома».

Подробнее...

Ищу маму!