Истории приемных детей рассказали на выставке "Дети дома"

1 июня, в Международный день защиты детей, на территории общественного пространства «Севкабель Порт» открылась уличная фотовыставка «Дети дома». На ней мы представили истории ребят, которые обрели семью благодаря работе проекта «Дети-ждут.рф».

Для каждого из маленьких героев выставки мы когда-то создали анкету, по которой его нашли будущие мама и папа. На этот раз мы решили дополнить плакаты рассказом о ребенке от лица приемных родителей. Получились настоящие истории о чуде, которое способна сотворить родительская любовь.

«Когда-то у этих ребят были только казенные стены и жизнь по режиму без возможности выбирать и делать то, что нравится, – говорит президент фонда «Дети ждут» Лада Уварова. – Но все изменилось благодаря одной-единственной фотографии, увидев которую, будущие родители решили подарить ребенку дом. Эти снимки «до» на выставке соседствуют с фотографиями из новой, домашней жизни. Достаточно лишь взглянуть на них, чтобы понять: шанс на будущее ребенку-сироте может дать только семья».

Открытие экспозиции совпало с окончанием учебного года в Центре семейной адаптации, поэтому для наших подопечных семей мы провели праздник под открытым небом с конкурсами, аниматорами и развлечениями. Ребята приняли участие в мастер-классе в скейт-парке, а потом подкрепились чаем с блинами в кафе. Отдельной радостью для нас стало возвращение символа движения «Петербургские родители» — кота Помогоши, который предстал перед юными участниками торжества после долгого перерыва. В честь праздника котика привели в порядок, подлатали и почистили.

Почетным гостем выставки стала давний друг и соратник фонда Светлана Юрьевна Агапитова, ныне занимающая пост Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Это символично, ведь именно благодаря её поддержке и участию мы открывали нашу первую фотовыставку «Дети ждут» в 2013-м году! Очень надеемся, что традиция продолжится!

От всего сердца благодарим семьи, которые согласились рассказать свои истории в рамках выставки, партнеров в Севкабеле, оказавших неоценимую помощь в организации, всех, кто пришел нас поддержать! Для тех, кто не успел увидеть экспозицию вживую: выставка открыта до 10 июня. Она разместилась на центральной аллее Севкабеля: от главного входа налево, за веломагазином «Электра». Приходите!

скачать фото
2022-06-08T10:59:40+03:00