“Да Здравствует мыло душистое и полотенце пушистое...”

Дети из детского дома- это особенные дети, но они и Чудесные дети…

Чем дольше такие дети живут в семье, тем больше происходит с ними волшебства, тем больше они расцветают и меняются к лучшему.

Постепенно, очень- очень медленно, буквально один шаг вперед, а два, к сожалению, назад- от таких деток «отваливается» поселившаяся в них тревога, страх, пережитая травма.

В этой теме я хочу написать о том, как наша Владушка полюбила купаться, мыть голову и что из этого вообще получилось.

Как только мы привезли Владу к нам домой из дома ребенка, я заметила у нее панический страх перед ванной и самой водой.

Впервые я решилась ей помыть голову только спустя десять дней после того, как мы ее привезли. Как только я сказала Владе, что буду мыть ей головушку под душем, дочка стала горько- горько плакать.

Упс…!!! Я ребенка еще толком и не раздела, а она уже ревет в три ручья.

Когда же в ванне я включила душ, то можно было затыкать уши берушами, ребенок уже не плакал, а орал как потерпевший…

Ровно такая же ситуация произошла спустя пару недель, когда я решила искупать Владу полностью, но не в самой ванне, понятно, что ребенку будет страшно в таком большом и просторном месте, а в вместительном тазике, наполненном водой.

Доча плакала навзрыд.

Обдумав сложившуюся ситуацию, я решила пойти на хитрость.

Я стала сажать в уже наполненную ванну сразу и нашего младшего сыночка и Владушку, давала им много игрушек и включала детские песенки на флэшке.

И знаете… «лед тронулся»…

Сначала Влада тихо и с удивлением смотрела, как наш Васенька с удовольствием плещется и играет в воде, и спустя какое-то время стала сама подражать братику, и тоже играть либо с пенкой, либо с игрушками.

Затем, я решила, раз Владу так сильно пугает душ, тогда буду ей мыть голову из ковшика и в уже сидячем положении, так как когда дочка мылась стоя- ор стоял жуткий и только со временем я поняла почему… как оказалось, дочь все время боялась потерять равновесие.

Владушка живет с нами 2 года 3 месяца.

Теперь доченька моет головушку стоя в ванне под душем, обожает уже одна купаться в наполненной ванне и играть с пеной, с игрушками и под детские песенки, и самый прекрасный сюрприз для всех нас- теперь доча ходит в бассейн и с тренером учится там плавать.

Поэтому, если что-то вдруг идет не так, прислушайтесь к ребенку, проанализируйте ситуацию, сделайте выводы и примените другие способы для получения результата и тогда ждет всех Вас Счастье!!!

2020-02-08T19:26:49+03:00

6 комментариев

  1. Татьяна 17.02.2020 в 10:19 - Ответить

    У нашего Артемки была такая истерика при виде душа и ванной! Мне самой становилось страшно! По началу даже утреннее умывание нам с трудом давалось! Ребенок шарахался от воды как черт от ладана! уж не знаю, что там в его ДД
    с ним делали, но триггер был на лицо! И да, преодолеть этот барьер помогли игрушки и общество братика! а голову мы сначала моем любимой кукле Маше а потом он разрешает мыть себе и тоже почти 7 месяцев мыла его только ковшиком!

    • Эльвира
      Эльвира 18.02.2020 в 12:12 - Ответить

      Татьяна!!!
      Как Все Похоже……!!!
      Как все таки влияет система на маленького ребенка…

  2. Наталья Егорова 20.02.2020 в 11:48 - Ответить

    здравствуйте, у нас тоже так же было, Ася не любила мыть голову это проблема номер один …но при чем бассейн нет любит до безумия а мытье головы это был кошмар. с 3 месяцев, только в 4 года страх мыть голову прошла сама прошла без всяких ухищрений. но иногда ( нам сейчас почти 9 лет) бывает но это Асюня говорит что щекотно, а сейчас сама наливает воду каждый день и моиться как рыбка …все гели в ванну и вся в пене …моя звездочка

    • Эльвира
      Эльвира 28.02.2020 в 11:36 - Ответить

      Наталья, Спасибо Вам за Вашу Звездочку, за терпение, принятие, понимание.

  3. Александра 08.09.2020 в 21:37 - Ответить

    Здравствуйте! У меня родная дочка, но очень чувствительная, тоже при мытье головы истерика, да такая, с дрожащим подбородком …хотя поливаем из ковшика, стараясь не попадать на лицо. У некоторых деток такое бывает, вы молодец, что справились!

    • Эльвира
      Эльвира 26.03.2021 в 18:12 - Ответить

      Александра, Спасибо, что заглянули к нам сюда и за тёплые слова тоже Огромное Спасибо!!!!

Оставить комментарий