Отношения. Чувства. Эмоции.

Когда я была кандидатом в приемные родители я на все смотрела сквозь розовые очки.

Мне казалось, что, так как я — женщина, имеющая троих кровных детей, то материнский инстинкт у меня развит прекрасно и я без особых проблем смогу принять, обогреть и полюбить чужого ребёнка.

Да и что здесь такого???

Это же маленький ребёнок, а детей я люблю, значит и нашу приемную дочь полюблю быстро, и проблем с этим никаких быть не может….

В школе приемных родителей нам говорили о конфетно — букетном периоде, который возникает, когда Вы только забрали ребятенка в свою семью.

И это действительно так!

В этот период ты особенно сильно порхаешь над ребёнком:

  • Я все время носила дочь на руках;
  • Все время ее обнимала и целовала (хотя Влада была ещё к этому не приучена и всячески отворачивалась, и сжималась);
  • Я каждый день покупала ей нарядные платья, бусы, заколки, игрушки;
  • Каждый день кормила дочку своей выпечкой и сладостями.

Влада тоже в этот период была очень послушной и … удобной (куда поставишь- там и стоит, какую игрушку дашь в руки- ту и держит весь день, когда положишь в кроватку- сразу спит и так далее).

Но проходит время и эта эйфория куда- то пропадает.

Может, конечно, не у всех…., но у меня пропала и адреса обратного не указала.

 

Я стала часто задавать себе вопрос: «А люблю ли я Владу?»

Но ответить однозначно так и не могла.

Сначала я грустила и винила себя, что же я за мать???

Ну почему дочь дома четыре месяца, полгода, год, полтора года, а я ее не люблю?

Да, у меня к ней есть нежность, да, она мне дорога, да, без неё я жить теперь не смогу и горло за неё перегрызу, но вот именно той сердечной нежной искорки, которая есть к родным сыновьям, к дочери я пока не испытывала.

 

В настоящее время  у нас волнообразные отношения: то мы с Владой на самом вверху и радуемся тому что мы есть друг у друга и нас переполняет нежность и теплота, то, в самом низу, где у меня апатия, грусть, разочарование, а у неё агрессия, слезы и  жуткое упрямство, которое выражается в том, что она делает все только так как считает нужным сама, а не так как Ее просит  взрослый( до сих пор не могу понять что это- депривация или такая  черта характера?).

Сейчас приведу примеры, чтобы Вы сами смогли почувствовать эту волнообразность.

 

Пример 1.

Дети спят в тихий час, я приготовила им самодельный йогурт из сметаны и фруктов, и, окрылённая и соскучившаяся, иду их будить.

Открываю шторы и вижу у дочки весь подбородок разодран и в крови (видимо дочь в тихий час не спала, а занималась своим любим делом- царапала себе лицо), я подвожу доченьку к зеркалу и спрашиваю: » Владушка, а что это у тебя с личиком?»

На что доченька смотрит мне прямо в глаза и с невинным взглядом отвечает: «Так это мамочка ты меня так покусала!»

Я не психолог и по типу характера не флегматик, к сожалению, я жуткий холерик со всеми вытекающими из этого последствиями, и в первую минуту у меня появляется шок и разочарование.

Ну как так?

Как может ребёнок, которого я перед сном целовала, обнимала и пела ей песенки, сказать про меня такую чушь, так оговорить меня и так сделать мне больно?

Сравнивать Приемную дочь с нашими родными детьми нельзя, потому как они и вполовину того, что «выкидывает» Влада никогда не делали, не говорили и не придумывали.

Поэтому это мой новый опыт, который я принимаю очень близко к сердцу и расстраиваюсь до слез.

Пример 2.

Мы на даче, только что пообедали и я маленьких укладываю спать на тихий час.

Влада сидит на горшке и все время что- то тихо, но очень и очень эмоционально говорит. Мне стало интересно, и я прислушиваюсь.

Что я слышу: » Витенька — добрый, Вовочка — добрый, Васенька — добрый, мамочка- злая, злая, злая!!!».

Присаживаюсь к дочке рядом и спрашиваю: » Владушка, а мамочка почему же злая???» На что Владушка мне спокойно отвечает: » не хочу спать, хочу гулять, а ты меня спать укладываешь, поэтому ты злая- злая- злая!!!»

Вот и смех, и грех.

И я головой- то понимаю, ведь это прекрасно, у ребёнка наконец появились свои эмоции, да ещё она их и проговаривает, но вот обидно, что я ей в данный момент кажусь очень злой, хотя и обед был вкусный и мы интересно и дружно провели время за столом слушая аудио энциклопедию про Чевостика.

Пример 3.

Влада у нас сама не своя до еды.

И вроде дома она уже живет почти два года, и добавку мы ей даём каждый прием пищи, но вот не наестся ей до сих пор.

В последнее время дочка стала частенько брать еду с кухни без спросу, берет и то, что не съели старшие братики — огрызки от яблок, огурцов, оставшиеся кусочки хлеба или булки, а также тащит с чужих тарелок мясо, когда еда стоит на столе и остывает, перед обедом или ужином.

И главное все это делает так виртуозно, что от этого становится ещё грустнее.

Каждый раз мы объясняем дочери, что если тебе что- то очень хочется, ты попроси, и мы это тебе сразу же дадим, но пока наши объяснения не срабатывают.

Возможно она ещё маленькая (3 года 8 месяцев), возможно это у неё такая игра или такой способ привлечь к себе внимание. Не знаю…Но вот расстраивает меня, что ребёнок ловко подгадывает время, пока Её никто не видит и тащит все в рот. При этом она сытая, ест абсолютно все то же, что и мы (в отличие от нашего младшего сына, у которого аллергия и мы многими продуктами его не можем кормить).

 

Но есть и прекрасные моменты, которые подбрасывают мои эмоции вверх от счастья, радости и гордости за то, что у нас растёт такая девочка — припевочка.

Знаете, у меня есть такая привычка на «спасибо» отвечать «на здоровье».

И когда я услышала то же от Влады, было невероятно приятно.

Или, когда Влада поест и не важно, что это завтрак или ужин, она подходит ко мне и говорит: » Мамочка — прекрасная, мамочка добрая, как же ты вкуууусно готовишь!!!» От этого за спиной вырастают крылья и огромное чувство благодарности переполняет меня за то, что эта маленькая девочка оценила мои старания.

А как Владушка бежит ко мне после того, как я помою голову, и самая первая кричит: » Мамочка, мамочка с легким паром!!!»

После этого я сразу становлюсь мягкой и пушистой.

 

Хочу всех обнадежить и сказать о том, что проходит время и все трудности забываются и приходит понимание того, что это здорово, что у нас есть Дочь, наша гордость и радость.

Ты смотришь на дочь как бы другими глазами, под другим ракурсом что ли и восхищаешься ее победам, видишь какая она стала подвижная, шустрая, общительная, красивая, как горят у неё глаза, как она искренне улыбается, и ты понимаешь, что Любовь — Есть.

Любовь — М н о г о г р а н н а.

 

К чему я все это, наверное к тому, что любовь к ребёнку которого Вы забрали из детского дома может сразу и не появиться, но когда Вы  дарите ему своё время, внимание, поддержку и  помощь, все это рождает в Вас нежность и теплоту, которая со временем, будет накапливаться и расти и приведёт Вас либо  к гармоничным взаимоотношениям, либо к всепринятию и любви.

Удачи нам всем огромной на этом Пути.

2019-07-12T22:41:08+03:00

13 комментариев

  1. Татьяна 26.10.2019 в 23:25 - Ответить

    Спасибо что делитесь.

  2. Юля 10.11.2019 в 23:31 - Ответить

    Я думаю, ей нравится называть вас и доброй и злой и как угодно, ведь это значит для неё что вы ЕСТЬ, её МАМА!

  3. Ирина 02.12.2019 в 00:43 - Ответить

    Прям от души отлегло, прочитала Ваш влог.Оказывается, не одна моя сочиняет!!! Недавно красотуля в детском саду сказала заведующей, что её мама по щечке побила. Так посыпались угрозы, что у Вас ребёнка заберут, и характеристику плохую напишу!!!! А синяк на щеке после скакания на стуле и падения под стол.

  4. Эльвира
    Эльвира 11.12.2019 в 20:59 - Ответить

    Девочки, Милые, Спасибо, что читаете нас и пишите нам.
    Нам невероятно сильно нужна Ваша обратная связь!!!
    Вы нас окрыляете и позволяете нам чувствовать Себя нужными и полезными.
    Мира, Добра, Любви и Счастья Вам и Вашим Дружным Семьям!!!
    Обнимаю!!!

    • Эда 20.10.2020 в 21:44 - Ответить

      Ради бога, простите. Вам не понравиться, мой комментарий. Но действительно, смех и грех. Спрашивать еду в собственном доме, если она сейчас в доступе, в 4 года… Запомнить, что ребёнок назвал маму злой, когда сидел на горшке перед дневным сном. Я прочитала все ваши статьи. Простите, еще раз. Но ваши ожидания о самой себе не оправдались.

      • Эльвира
        Эльвира 27.01.2021 в 22:05 - Ответить

        Эда, милая!!!
        Так я этого и не скрываю!!!!!!!

  5. Олеся 15.12.2019 в 00:48 - Ответить

    Очень хорошо, что девочка выражает свои эмоции! А почему эти эмоции такие разные, можно понять из сложившихся жизненных условий в прошлом. Даже на подсознательном уровне и даже в утробе мамы. Сил вам именно эмоционально все это переварить и поддержать девочку!

    • Эльвира
      Эльвира 16.12.2019 в 15:18 - Ответить

      Олеся, Благодарю Вас за теплую поддержку и за то, что читаете нас!!!

  6. Сандра 10.02.2020 в 01:22 - Ответить

    Я уверена вы замечательная мама и детки у вас прекрасные. Но если вам кажется что нет или пропала у вас любовь к дочке, отдыхайте, одна , совсем одна. Спите, гуляйте, в гости к друзьям и так далее. Всеи мамам нужна перезагрузка,а с таким количеством детей, ещё и с приемным тем более.
    И с дочкой говорите и говорите, объясняете,спрашивайте. К примеру Почему она так придумала что вы ее закусали, объясните что мама не злая ,а наоборот хочет добра и т.д. Проговариваете так?

  7. Сандра 10.02.2020 в 01:27 - Ответить

    Не сдавайтесь! Полно сейчас и книг , и статей и психологов. Все будет хорошо!

    • Эльвира
      Эльвира 14.02.2020 в 19:45 - Ответить

      Сандра, Вы- Прекрасны!!!
      Спасибо за добрые и нужные советы!!!
      Спасибо, что читаете нас:))

  8. Ольга 18.02.2021 в 03:13 - Ответить

    Спасибо огромное за ваши статьи, иногда и своих кровных детей любить очень сложно, бывают и срывы и нервы, а полюбить всем сердцем чужего ребенка, да еще и с проблемами здоровья, не жалеть, не баловать, а именно искренне любить, как вы, это не каждой родной маме под силу, а вы свою девочку уже очень любите, и она вас очень любит, и описанные вами истерики дочери самое яркое тому доказательство, как мама двоих дочек с уверенностью скажу, что детки это делают только когда вы с ребенком слились в одно целое, у вас появилась общая аура, и это згачит, что она чувствует все, и вашу усталость и раздражение, возможно ведя ребенка домой из садика у вас в голове возникли мысли о быте, сколько всего дома надо сделать обязательных работ, и внутренне испытали от этого не самые приятные эмоции (может конечно кто то с энтузиазмом относится к грязным тарелкам, бесконечному посту у плиты и швабрам, я к ним точно не отношусь) и ваша девочка успела это прочувствовать, эту вашу негативную эмоцию, может вы подумали и сразу переключились и забыли о своей эмоции, но дети не умеют так над собой работать, крик ребенка -это крик вашей души, то что она в вас считала, ваш симбиоз как мамы с этой девочкой состоялся 100%. Вам очень повезло, что ваши кровные детки спокойные, а с девочками всегда немного сложнее, они глубже эммоционально.
    И еще добавлю, когда мне было 2, 3, 4, 5 лет, родители часто отправляли меня к родственникам погостить, то у тети, то у бабушки в другие города, мне там было нормально, комфортно, а у бабушки просто великолепно, но когда за мной приезжали родители я не хотела с ними общаться, да я махала им ручкой, улыбалась и проходила мимо, не знаю почему, но, то что меня кому то отдавали, отправляли, как бы мне там хорошо не было, может и о родителях я там вовсе не вспоминала, но каждую такую поездку я воспринимала со стороны родителей как предптельство и еще несколько дней после приезда домой не разговаривала, между мною и родителями вставала стена, которую я может и хотела преодолеть, но что то внутри меня этому очень противилось, и конечно выливалось во всякие неприятности, то я пряталась от них, то вещи портила и много еще чего творила, хотя сейчас осознаю, что это было из за чувства предательства и ревности к старшей сестре, которая оставалась с родителями когда меня отправляли в гости, очень хорошо помню то чувство, когда очень хочется подбежать к маме, прижаться, обнять, но внутри такая стена, что не перешагнешь, и как трудно бороться с этими противоречиями. А на кого люди выплескивают свой негатив, конечно на тех, кого сильно любят, и верят, что несмотря не на какие твои выходки тебя будут любить.
    Удачи вам и вашим деткам)))

    • Эльвира
      Эльвира 26.03.2021 в 18:36 - Ответить

      Ольга, Милый, Добрый, Отзывчивый Вы Человечище!!!!!!!
      Дай Вам Бог Всего Самого Наилучшего!!!!!
      Спасибо Вам за Вашу такую душевную, проникновенную обратную связь!!!!
      Мне так Хорошо стало на Душе от Ваших слов. Вы- Волшебница!!! Самая Лучшая, Самая Добрая!!!!
      Пусть всё у Вас всегда будет Хорошо!!!!!!

Оставить комментарий