«...Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?..» Слова из к/ф «Москва слезам не верит»

Настало время поговорить о личном…

«Погоняла», они же клички….

К большому моему стыду, они использовались в нашей семье по отношению к Владе.

Честно, я думала, что это- мой такой юмор, что, называя дочь каким-то смешным прозвищем я облегчаю свое принятие к ней и к её выходкам, но как разъяснила психолог, я-ошибалась и это была моя внутренняя агрессия на дочь.

При чем, самое интересное, к родным детям мы обращаемся только по именам.

К Владе раньше обращались только кличками.

Клички к Владе, прилипали, после ее каких-нибудь странных, неадекватных, как нам тогда казалось, поведений.

С самого начала, во время конфетно- букетного периода, мы называли дочь — Владушка и это, было самое правильное из всего.

Затем, когда дочь в определенный период своего нахождения в семье, стала биться головой об стену, показывая так свое недовольство, мы стали называть её «тук- тук».

Когда я обнаружила свою девочку на компостной куче, поедающую очистки, мы стали называть ее «Влада — Едоглотова»;

После того, как Влада, стала отказываться отвечать на любые, даже самые простые вопросы, я называла ее «рыжая- бесстыжая»;

Когда Влада стала какать в штаны и ходить обкаканная, при этом никому ничего не говоря, мое терпение лопнуло, и я стала называть ее по отчеству- «Кирилловна».

Всё это, я пишу не для того, чтобы Вы подвергли меня суду Линча, и кидали в меня тухлыми помидорами…мне кажется, ни каждый приемный родитель задумывается о том, как же Он, обращается к своему ребенку, большинство наших действий и реакций происходит автоматически.

Теперь я точно знаю, что клички -это всегда подсознательная агрессия на Ребенка, это не ведет ни к сближению, ни к принятию, ни к гармонии, наоборот, вселяет хаос, раздражение, отталкивает Вас от ребенка и ребенок замыкается в себе.

Сейчас, я называю свою дочь исключительно по имени Владушка или Владуля,

и ей это нравится невероятно…

 

 

2021-09-29T18:49:18+03:00

Оставить комментарий